Autorização de Viagem para Menores

O que é Autorização de Viagem para Menores?
A Polícia Federal, com o intuito de tornar mais seguro o embarque de crianças ao exterior, exige que a autorização de viagem de menor desacompanhado ou acompanhado por apenas um dos pais ou por terceiros ao exterior, tenha a assinatura dos pais reconhecida em cartório, por semelhança (Resolução nº 131, de 26 de maio de 2011, art.8º, § 1º).

Tire suas dúvidas com nosso atendimento.


Agende aqui o serviço!